Best Western Armor Park Dinan et Spa

























Best Western Armor Park Dinan et Spa propose 7 types de chambres, d’une superficie de 15 sqm to 38 sqm. Les tarifs par nuit vont de —. Réservez votre séjour directement avec SpaHotels.
Une piscine de détente accessible aux clients de l’hôtel
L’hôtel dispose d’un espace piscine accessible aux clients hébergés, avec accès inclus dans la réservation d’une chambre. Il est ouvert de 9 h à 12 h 30, puis de 15 h à 21 h. Le bassin est destiné à la détente et à la baignade de loisir.
Un sauna de chaleur sèche dans l’espace bien-être
Le sauna complète l’espace bien-être de l’hôtel. Il s’agit d’un équipement de chaleur sèche, décrit comme intime. Une douche se trouve à proximité de l’espace de loisirs. Les horaires publiés pour l’espace bien-être sont de 9 h à 12 h 30 et de 15 h à 21 h.
Une pause bien-être autour de la piscine et du sauna
L’espace bien-être est conçu pour une utilisation autonome pendant le séjour : les clients peuvent profiter de la piscine intérieure chauffée, du sauna et des douches attenantes. L’offre est centrée sur la détente aquatique et thermique, sans carte complète de massages ou de soins esthétiques.
Équipements proposés à Best Western Armor Park Dinan et Spa
- Animaux acceptés
- Café sur place
- Spa et Bien-être
- Parking gratuit
- Piscine Chauffée
- Piscine Intérieure
- Restaurant
- Sauna
¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?
Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.
Couples
Piscine et sauna pour une pause à deux
Les couples peuvent profiter ensemble de la piscine intérieure chauffée à 29 °C et du sauna. L’espace bien-être est ouvert de 9 h à 12 h 30 et de 15 h à 21 h. L’hôtel ne propose pas de programme de soins ou d’installations privatives.
- ✓Petit-déjeuner en chambre
- ✓Service de chambre
- ✓Vin/champagne
- ✓Animations en soirée
- ✓Jardin
- ✓Terrasse
- ✓Terrasse ensoleillée
- ✓Service de conciergerie
- ✓Chambres insonorisées
- ✓Nourriture livrée dans la chambre
Families
Une piscine intérieure pour les séjours en famille
La piscine intérieure chauffée à 29 °C permet de se baigner même lorsque la météo limite les sorties. Son accès est inclus avec la chambre, de 9 h à 12 h 30 et de 15 h à 21 h. L’hôtel propose aussi des chambres doubles, des duplex et des suites.
- ✓Chambres familiales
- ✓Jeux de société/puzzles
- ✓Repas pour enfants
Chambres et tarifs à Best Western Armor Park Dinan et Spa
Consultez les tarifs et les disponibilités de toutes les chambres de Best Western Armor Park Dinan et Spa, puis réservez en toute sécurité avec SpaHotels.
5 photos



8 photos




8 photos




7 photos




4 photos


8 photos




8 photos




Un hôtel rénové près de Dinan, avec une pause bien-être sur place
Rénovation en 2019 et extension en 2022
Cet hôtel quatre étoiles compte 69 chambres. Ses espaces ont été rénovés en 2019, puis l’établissement a été agrandi en 2022. Il détient le label environnemental Clef Verte depuis 2023.
Les services pratiques pour organiser le séjour
69 chambres, du format double aux suites
L’établissement propose des chambres doubles, des duplex et des suites. Les salles de bains rénovées sont équipées d’une douche à l’italienne. Les chambres disposent aussi d’un espace de rangement, d’un coffre-fort, d’un plateau de courtoisie avec bouilloire et d’un téléviseur LED de 115 cm. Le Wi-Fi est gratuit dans les chambres et dans l’ensemble de l’hôtel.
Réception ouverte 24 h/24 et parking gratuit
La réception est ouverte en permanence. L’arrivée est prévue à partir de 15 h et le départ jusqu’à 11 h. Un parking privé gratuit est disponible. Les chiens sont acceptés avec supplément.
Cuisine franco-italienne, buffet du matin et bar lounge
Ottimo, cuisine française et italienne
Le restaurant de l’hôtel, Ottimo, propose une cuisine française et italienne. Le soir, il sert sa carte, également accessible en room service de 19 h à 20 h 45, sans supplément. Le midi, du lundi au vendredi, l’offre s’inspire de la cuisine italienne. Le petit-déjeuner est servi sous forme de buffet de 6 h 30 à 10 h. Il comprend des préparations maison, dont du far breton, du banana bread et un gâteau du moment, ainsi que des produits locaux comme des jus de pomme et d’orange, du craquelin et des yaourts Malo. Le buffet coûte 15 € par personne. Une formule express à 9 € comprend une boisson chaude, une boisson froide, des viennoiseries et un fruit.
Un bar lounge ouvert jusqu’à 1 h
Le bar lounge est un espace confortable à la décoration contemporaine. Il sert les boissons classiques et une sélection de cocktails. Il est ouvert de 11 h à 1 h du matin.
Balades dans la vallée de la Rance et sorties sur la côte
Promenades autour de Dinan et activités littorales
À proximité, Dinan permet de découvrir le patrimoine médiéval, de faire des promenades en ville et de suivre des itinéraires autour de la vallée de la Rance. Sur la côte nord bretonne, les sorties possibles comprennent des promenades sur les plages et des activités nautiques. Ces activités relèvent des environs et de prestataires locaux, et ne sont pas organisées directement par l’hôtel.
À Taden, à environ 1,5 km du centre de Dinan
Dinan, Dinard, Saint-Malo et le Mont-Saint-Michel
L’hôtel se trouve à Taden, dans l’agglomération de Dinan, à environ 1,5 km du centre-ville. Dinan rassemble patrimoine médiéval, promenades urbaines et itinéraires autour de la vallée de la Rance. Dinard est à environ 20 minutes de route. Saint-Malo et le Mont-Saint-Michel sont également cités parmi les destinations accessibles depuis l’établissement.
À proximité de Best Western Armor Park Dinan et Spa ?
Analyse des avis
| Catégorie | Note | Avis des voyageurs |
|---|---|---|
| Cleanliness | 8.25 | The room was clean, but issues with humidity and towels not drying were noted. |
| Service | 9.25 | Staff were consistently described as pleasant and accommodating, enhancing the overall experience. |
| Location | 8.75 | Ideal location close to Dinan, though some found it a bit distant from the center. |
| Room Quality | 7.75 | There were complaints about some rooms being not up to expectations, especially concerning noise and size. |
| Amenities | 8.75 | The spa and pool facilities received positive remarks, though improvement in offering was suggested. |
| Value for Money | 8.75 | Generally perceived as good value, though some services like breakfast were seen as overpriced. |
| Food and Beverage | 7.75 | The dinner menu could be more extensive, while breakfast, albeit good, was rated as too expensive. |
| Overall Experience | 8.75 | Despite some minor issues, the overall experience was enjoyable with many positive notes. |
Best Western Armor Park Dinan et Spa comparé aux autres hôtels 5 étoiles de Dinan
Découvrez comment Best Western Armor Park Dinan et Spa se compare aux autres hôtels 5 étoiles de Dinan en matière de superficie, de prix et de scores de séjour.
| Indicateur | Best Western Armor Park Dinan et Spa | Moyenne des hôtels 5 étoiles de Dinan | Position |
|---|---|---|---|
| Tarif le plus bas par nuit | — | — | Supérieur à la moyenne |
| Note des clients | 8.5 | — | — |
| Avis | 1,326 | — | — |
| Couples Score | 6.9 | — | — |
| Wellness Score | 0.0 | — | — |
| Families Score | 3.1 | — | — |
| Business Score | 0.0 | — | — |
Questions fréquentes
Combien de types de chambres Best Western Armor Park Dinan et Spa propose-t-il ?
Best Western Armor Park Dinan et Spa propose 7 types de chambres.
Quelle est la fourchette de prix des chambres de Best Western Armor Park Dinan et Spa ?
Les prix des chambres vont de — par nuit.
Quel est le prix moyen par nuit à Best Western Armor Park Dinan et Spa ?
Le prix moyen par nuit est de —.
Quelles sont les superficies des chambres de Best Western Armor Park Dinan et Spa ?
La superficie des chambres va de 15 sqm to 38 sqm.
Pour quel type de séjour Best Western Armor Park Dinan et Spa est-il le plus adapté ?
Best Western Armor Park Dinan et Spa is a well-rounded choice for different types of stays.
Quels équipements Best Western Armor Park Dinan et Spa propose-t-il ?
Best Western Armor Park Dinan et Spa propose une sélection d’équipements et de services pour un séjour confortable.
Puis-je réserver Best Western Armor Park Dinan et Spa via SpaHotels ?
Oui. Vous pouvez consulter les tarifs et disponibilités en temps réel et réserver votre séjour directement avec SpaHotels.
5 hôtels près de Best Western Armor Park Dinan et Spa
Les cinq hôtels les plus proches de Best Western Armor Park Dinan et Spa, calculés selon la distance géographique.
5 hôtels aux prix similaires
Hôtels de la même destination aux tarifs moyens par nuit les plus proches de ceux de Best Western Armor Park Dinan et Spa.
5 hôtels aux caractéristiques similaires
Hotels in the same destination with the most similar Couples, Wellness, Families and Business profiles.
Réservation et transparence
SpaHotels rassemble les informations de l’hôtel, les prix, les avis des voyageurs et une analyse détaillée pour vous aider à prendre une décision éclairée. Pour réserver au Best Western Armor Park Dinan et Spa, vous pouvez sélectionner une chambre et consulter les tarifs ici, ou choisir entre Booking.com et StunyHotels.
Brit Hotel Spa Le Connetable