HomeFranceProvence-Alpes-Côte d’AzurVarSanary-sur-Mer

Hostellerie La Farandole Sanary-sur-Mer : Snow Room et spa thermal

Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer

★★★★
📍 140 Chemin de la Plage, Sanary-sur-Mer, France
Face à la plage de la Gorguette, un spa avec Snow Room, parcours chaud-froid, soins en duo, piscines extérieures et restaurants avec vue sur la Méditerranée
8.22022 Avis

Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer propose 13 types de chambres, d’une superficie de 17 sqm to 57 sqm. Les tarifs par nuit vont de —. Réservez votre séjour directement avec SpaHotels.

Installations spa à Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer

La plage de la Gorguette au pied de l’hôtel

L’hôtel se trouve en bord de mer, dans le quartier de la plage de la Gorguette. Une plage publique est accessible directement depuis l’établissement ou à proximité immédiate. Les terrasses, les chaises longues et le solarium permettent de profiter des espaces extérieurs entre baignades et soins.

Hammam parfumé à la fleur d’oranger

Le hammam atteint environ 48 °C et diffuse un parfum de fleur d’oranger. Il fait partie du parcours aquatique du spa et permet d’alterner chaleur humide et chaleur sèche.

Deux jacuzzis, dont un sur le toit face à la mer

Le jacuzzi du spa est maintenu entre 36 et 37 °C et complète le bassin d’hydrothérapie par une immersion chaude. Un autre jacuzzi se trouve sur la terrasse panoramique du toit : c’est une installation distincte, accessible sur réservation et selon les disponibilités, notamment aux clients ayant réservé une suite ou une chambre Deluxe.

Massages et soins en duo dans sept cabines

Les sept cabines accueillent des soins individuels et des soins à deux. Deux sont des suites duo, prévues notamment pour les massages en couple dans un espace commun. La carte comprend des massages du corps, des massages relaxants, des soins du visage, des soins du corps, des soins de beauté et des forfaits bien-être. Un massage complet des pieds utilise des pressions sur différents points réflexes associés aux organes et aux glandes. Les soins sont accessibles aux clients de l’hôtel et, selon les disponibilités, à une clientèle extérieure. Il faut réserver à l’avance ; les horaires d’ouverture du spa ne garantissent pas la disponibilité de chaque cabine ou praticien.

Trois piscines entre spa et espaces extérieurs

L’établissement compte trois piscines : une dans la zone spa, une près de La Villa et une accessible aux voyageurs de l’hôtel. Les bassins extérieurs servent à la baignade et au repos au soleil ; les bassins du parcours aquatique sont destinés aux installations de bien-être. Les piscines extérieures et le bassin du spa sont des espaces distincts.

Piscine extérieure chauffée, ouverte de mai à septembre

Cette piscine extérieure est chauffée et ouverte de mai à septembre. Elle est destinée à la baignade et à la détente, séparément du bassin d’hydrothérapie du spa.

Piscine extérieure près de La Villa

Une autre piscine extérieure se trouve près de La Villa. Elle est distincte du parcours aquatique intérieur et thérapeutique. L’accès dépend de la zone réservée et des conditions de séjour.

Bassins du parcours aquatique

Le parcours comprend un bassin d’hydrothérapie à jets massants, chauffé à environ 32 °C, et un bassin polaire maintenu à environ 10 °C. Le premier procure un massage localisé dans l’eau ; le second sert à la récupération après les installations chaudes.

Sauna traditionnel aux huiles essentielles d’eucalyptus

Le sauna traditionnel fonctionne à environ 85 °C et utilise des huiles essentielles d’eucalyptus. Il se trouve dans le parcours aquatique du spa et s’intègre à l’alternance entre chaleur sèche et installations froides ou humides.

Un parcours thermal avec Snow Room et douche sensorielle

Le spa est ouvert toute l’année, généralement de 10 h à 19 h. Son parcours aquatique réunit le sauna, le hammam, une Snow Room, un bassin polaire, un bassin d’hydrothérapie, un jacuzzi, une douche sensorielle et une cabine de balnéothérapie. La Snow Room est une salle froide au décor de montagne enneigée, avec neige fraîche et air froid et sec. Une tisanerie et un espace de rafraîchissement sont prévus après les soins. Le spa dispose de vestiaires dédiés. L’accès au parcours et les soins nécessitent une réservation ; l’accès peut être vendu séparément ou compris dans une formule. Une formule documentée associe une heure de parcours aquatique et un massage de 50 minutes, au tarif annoncé de 125 €, sous réserve des conditions et tarifs en vigueur à la réservation.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

70%

Soins en duo et jacuzzi sur le toit

Deux suites duo accueillent les soins à deux, notamment les massages en couple. Le parcours associe sauna, hammam, bassin polaire, hydrothérapie et jacuzzi. Sur réservation, certaines suites et chambres Deluxe donnent aussi accès au jacuzzi du toit avec vue sur la mer.

  • ✓Petit-déjeuner en chambre
  • ✓Service de chambre
  • ✓Vin/champagne
  • ✓Terrasse
  • ✓Terrasse ensoleillée
  • ✓Chaises longues ou chaises de plage
  • ✓Chambres insonorisées
  • ✓Parasols

Families

30%

Piscines extérieures et plage à proximité immédiate

Les familles peuvent alterner baignade à la plage publique de la Gorguette et piscines extérieures. La piscine chauffée est ouverte de mai à septembre ; une autre se trouve près de La Villa. Les soins et massages sont principalement conçus pour les adultes.

  • ✓Chambres familiales
  • ✓Repas pour enfants

Chambres et tarifs à Hostellerie La Farandole

Consultez les tarifs et les disponibilités de toutes les chambres de Hostellerie La Farandole, puis réservez en toute sécurité avec SpaHotels.

Deluxe Room, Terrace3 photos
□35 m2
♙Adultes: 2 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 2
▱Lit king-size, 151-180 cm de large
Chambre Deluxe Côté Villa4 photos
□35 sqm
♙Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Queen bed, 151-180 cm wide, Taille variable
Suite - Vue sur Piscine4 photos
□42 sqm
♙Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Queen bed, 151-180 cm wide, Taille variable
Suite2 photos
□42 m2
♙Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Lit queen, 131-150 cm de large, 150-160 cm de large
Suite Junior - Vue sur Mer7 photos
□45 sqm
♙Adultes: 4 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Très grand lit double (Super-king size), 181-210 cm de large, Taille variable
Suite Familiale Côté Villa5 photos
□52 sqm
♙Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Très grand lit double (Super-king size), 181-210 cm de large, Taille variable
Suite Deluxe - Vue sur Mer6 photos
□57 sqm
♙Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Très grand lit double (Super-king size), 181-210 cm de large, Taille variable

Un séjour en bord de mer rythmé par le spa et les terrasses

Une adresse quatre étoiles face à la Méditerranée

L’Hostellerie La Farandole est un hôtel 4 étoiles à Sanary-sur-Mer, dans le quartier de la plage de la Gorguette. L’établissement compte environ 32 chambres, dont des chambres Deluxe et des suites. Son expérience s’organise autour du bord de mer, des espaces extérieurs et du spa.

Terrasses, solarium et accès aux étages

Les espaces de l’hôtel comprennent des terrasses et un solarium. Un ascenseur dessert l’établissement. Le parking privé est couvert.

Les services pratiques pour organiser le séjour

Parking privé couvert et ascenseur

L’hôtel dispose d’un parking privé couvert et d’un ascenseur. Les chambres et suites comprennent des catégories Deluxe, dont certaines permettent, sous conditions, d’utiliser le jacuzzi de la terrasse panoramique.

Espace fitness

Un espace de fitness est également mentionné parmi les équipements de l’établissement.

Trois restaurants et un bar avec vue sur la mer

La Gorguette, Le Panoramic et Le Jardin d’Olive

La Gorguette est le restaurant principal. Installé au rez-de-chaussée, il est ouvert tous les soirs et le dimanche midi. Le Panoramic occupe la terrasse du toit et propose une vue sur la mer pendant la saison estivale. Le Jardin d’Olive se trouve dans le patio, au niveau de la plage ; ouvert en été, il dispose lui aussi d’une vue sur la mer. Les horaires détaillés des services varient selon la saison.

Un bar panoramique ouvert en été

Le bar panoramique est associé aux terrasses avec vue sur la mer. Il est ouvert en été ; ses horaires détaillés varient selon la saison.

Baignade, promenades littorales et activités nautiques

La mer et le littoral de Sanary-sur-Mer

Depuis l’hôtel, la plage de la Gorguette permet de se baigner et de se promener le long du littoral. Sanary-sur-Mer et les environs donnent aussi accès à des activités nautiques et à la découverte des paysages côtiers méditerranéens.

La plage de la Gorguette et le littoral méditerranéen

La plage publique juste devant l’établissement

L’hôtel se trouve en bord de mer, dans le quartier de la plage de la Gorguette. La plage publique est directement accessible depuis l’établissement ou se situe à proximité immédiate. Le cadre permet de combiner baignade en mer, promenade littorale et temps de repos sur la plage.

Les paysages côtiers autour de Sanary-sur-Mer

Le littoral voisin permet de découvrir les paysages de la Méditerranée et de pratiquer des activités nautiques. Les piscines extérieures, les terrasses et la plage permettent de varier les moments passés au bord de l’eau.

À proximité de Hostellerie La Farandole ?

Map data © OpenStreetMap contributors

Analyse des avis

CatégorieNoteAvis des voyageurs
Cleanliness8.2The reviews highlight cleanliness but with some remarks about items missing from the room.
Service8.7Generally favorable comments about staff being friendly and helpful.
Location9.2Exceptional location as noted in multiple reviews.
Room Quality7.7Concerns regarding room size, temperature, and decor quality were raised.
Amenities8.2Positive mentions of amenities but issues with the spa capacity.
Value for Money7.7Multiple comments suggest the perceived value is low for a 4-star hotel.
Food and Beverage7.2Breakfast and dining experiences were largely disappointing.
Overall Experience8.7Good experiences overall but with notable disappointments, warranting average closer to the target.

Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer comparé aux autres hôtels 5 étoiles de Sanary-sur-Mer

Découvrez comment Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer se compare aux autres hôtels 5 étoiles de Sanary-sur-Mer en matière de superficie, de prix et de scores de séjour.

IndicateurHostellerie La Farandole, Sanary-sur-MerMoyenne des hôtels 5 étoiles de Sanary-sur-MerPosition
Tarif le plus bas par nuit——Supérieur à la moyenne
Note des clients8.2——
Avis2,022——

Questions fréquentes

Combien de types de chambres Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer propose-t-il ?

Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer propose 13 types de chambres.

Quelle est la fourchette de prix des chambres de Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer ?

Les prix des chambres vont de — par nuit.

Quel est le prix moyen par nuit à Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer ?

Le prix moyen par nuit est de —.

Quelles sont les superficies des chambres de Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer ?

La superficie des chambres va de 17 sqm to 57 sqm.

Pour quel type de séjour Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer est-il le plus adapté ?

Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer is a well-rounded choice for different types of stays.

Quels équipements Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer propose-t-il ?

Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer propose une sélection d’équipements et de services pour un séjour confortable.

Puis-je réserver Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer via SpaHotels ?

Oui. Vous pouvez consulter les tarifs et disponibilités en temps réel et réserver votre séjour directement avec SpaHotels.

Réservation et transparence

SpaHotels rassemble les informations de l’hôtel, les prix, les avis des voyageurs et une analyse détaillée pour vous aider à prendre une décision éclairée. Pour réserver au Hostellerie La Farandole, Sanary-sur-Mer, vous pouvez sélectionner une chambre et consulter les tarifs ici, ou choisir entre Booking.com et StunyHotels.