HomeFranceNormandieCalvadosBayeuxHôtel De Brunville & Spa, Bayeux

Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux

★★★
📍 9 Rue Genas-Duhomme, Bayeux, France
Spa Phytomer, parcours thermal intérieur et piscine extérieure chauffée à 30 °C, au cœur de Bayeux et près de sa cathédrale
8.02415 Avis

Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux propose 4 types de chambres, d’une superficie de 15 sqm to 60 sqm. Les tarifs par nuit vont de —. Réservez votre séjour directement avec SpaHotels.

Hammam du Spa by Phytomer

Le hammam fait partie du parcours intérieur du Spa by Phytomer. Il apporte une chaleur humide en complément du sauna finlandais. L’accès au parcours se fait sur réservation.

Deux jacuzzis, à l’intérieur et en plein air

L’hôtel dispose de deux jacuzzis distincts : l’un se trouve dans le parcours intérieur du Spa by Phytomer, l’autre dans l’espace extérieur, près de la piscine. Le jacuzzi extérieur peut être utilisé seul, en famille ou entre amis.

Massages en cabine solo ou duo

Les massages sont proposés de 10 h à 20 h et doivent être réservés. Un massage de 30 minutes est affiché à 45 €. La cabine peut accueillir une personne ou deux simultanément ; la réservation d’un massage à deux dépend des disponibilités. Les massages en couple ne constituent pas une formule tarifaire distincte.

Piscine extérieure chauffée et espace de détente

L’espace extérieur comprend une piscine chauffée et un jacuzzi, distincts du parcours intérieur du Spa by Phytomer. La piscine est destinée à la baignade et à la détente. Son accès est indiqué de 8 h à 22 h ; son ouverture peut varier selon la saison et les conditions d’exploitation.

Sauna finlandais

Le parcours intérieur du Spa by Phytomer comprend un sauna de type finlandais, conçu pour la chaleur sèche. Il complète les installations de chaleur humide et d’hydrothérapie du spa.

Soins du visage et du corps PHYTOMER

Le Spa by Phytomer propose des soins du visage et du corps sur mesure, réalisés avec des protocoles et des produits de la marque PHYTOMER. Les soins d’au moins 60 minutes donnent accès à l’espace bien-être aux clients extérieurs.

Parcours de détente au Spa by Phytomer

Le Spa by Phytomer réunit un jacuzzi intérieur, un sauna finlandais, un hammam, une douche sensorielle quatre saisons, une grotte de sel et des transats infrarouges. La douche alterne des ambiances d’eau, de température et de sensations. La grotte de sel dispose de transats infrarouges pour s’allonger pendant une séance de repos et de chaleur douce. L’accès des clients de l’hôtel coûte 25 € par personne et se fait sur réservation ; il est distinct du prix de la chambre. Les clients extérieurs peuvent accéder au spa après un soin d’au moins 60 minutes ou acheter un accès à 40 € par personne. La réservation est nécessaire.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

73%

Un massage à deux, dans la même cabine

La cabine de massage peut accueillir deux personnes pour un soin simultané, sous réserve de disponibilité et de réservation. Les couples peuvent aussi partager un moment dans le jacuzzi extérieur ou profiter de la piscine chauffée à 30 °C.

  • ✓Petit-déjeuner en chambre
  • ✓Enregistrement/départ privé
  • ✓Service de chambre
  • ✓Vin/champagne
  • ✓Terrasse
  • ✓Bassin profond
  • ✓Chaises longues ou chaises de plage
  • ✓Chambres insonorisées
  • ✓Nourriture livrée dans la chambre
  • ✓Parasols

Families

27%

Piscine extérieure et jacuzzi à partager

L’espace extérieur comprend une piscine chauffée à 30 °C et un jacuzzi utilisable en famille. La piscine est accessible de 8 h à 22 h, avec une ouverture qui peut varier selon la saison et les conditions d’exploitation.

  • ✓Chambres familiales
  • ✓Jeux de société/puzzles

Chambres et tarifs à Hôtel De Brunville & Spa

Consultez les tarifs et les disponibilités de toutes les chambres de Hôtel De Brunville & Spa, puis réservez en toute sécurité avec SpaHotels.

Chambre Lits Jumeaux6 photos
□15 sqm
♙Adultes: 2 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Chambre Double4 photos
□15 sqm
♙Adultes: 2 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 2
▱Lit double, 131-150 cm de large
Chambre Triple4 photos
□17 sqm
♙Adultes: 3 · Enfants: 2 · Occupation maximale: 3
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Appartement 2 Chambres6 photos
□60 sqm
♙Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Lit double, Twin bed, 131-150 cm de large, 90-130 cm wide, Taille variable

Séjour urbain avec spa au cœur de Bayeux

Un hôtel trois étoiles dans le centre historique

L’Hôtel De Brunville & Spa est un établissement trois étoiles situé au centre de Bayeux, dans le Calvados, à proximité de la cathédrale. Le séjour associe hébergement, restauration, installations de bien-être et piscine extérieure.

Des chambres avec Wi-Fi et salle de bains

Les chambres disposent d’une télévision à écran plat, d’une connexion Wi-Fi et d’une salle de bains équipée d’une baignoire ou d’une douche.

Les repères pratiques pour organiser le séjour

Arrivée à partir de 15 h 30

L’enregistrement commence à 15 h 30 et le départ doit être effectué au plus tard à 11 h.

Restaurant, bar et petite restauration sur place

Un restaurant et plusieurs espaces pour boire ou manger

L’hôtel possède un restaurant, un bar ou espace lounge, ainsi qu’un espace de type snack-bar ou petite restauration. Le restaurant permet de prendre un repas sur place pendant le séjour.

À vélo ou à pied dans Bayeux

Location et visites à vélo, promenades pédestres

L’offre liée au vélo comprend la location de vélos et des visites à vélo. Des visites pédestres sont également proposées pour découvrir Bayeux à pied.

Patrimoine de Bayeux et sites de Normandie

La cathédrale et les promenades du centre-ville

La cathédrale de Bayeux se trouve à proximité de l’hôtel. Le centre-ville se découvre à pied, avec des promenades urbaines et des visites culturelles.

Plages du Débarquement, littoral et sentiers

Dans la région, les sorties peuvent inclure les plages du Débarquement, le littoral normand, des sentiers de randonnée et des sites historiques. Les possibilités de vélo et de promenades pédestres complètent les visites.

À proximité de Hôtel De Brunville & Spa ?

Map data © OpenStreetMap contributors

Analyse des avis

CatégorieNoteAvis des voyageurs
Cleanliness8.5Generally reported as very clean by several guests; one report of superficial housekeeping (bins not emptied) lowers perfection.
Service9Multiple mentions of very friendly, helpful reception and bar staff, excellent communication and service.
Location9.5Consistently praised for central location within walking distance of town, restaurants, cathedral and bus links to D-Day sites.
Room Quality6Repeated comments about very small rooms, dated bathrooms, missing wardrobe/fridge, occasional broken hairdryer and no air conditioning.
Amenities8Has a pool and private/public parking nearby and a bar; pool is smaller than pictured and some services (spa, parking) may incur extra fees; no AC in rooms.
Value for Money6Several guests felt the hotel was overpriced for room size and condition; extra charges for parking/spa and mixed breakfast value lower score.
Food and Beverage8Bar and food described as excellent by some; breakfast reports mixed — from 'copious and well served' to 'nothing special' and expensive.
Overall Experience9Overall positive stays reported thanks to location, friendly staff and a pleasant pool area despite small rooms and some facility shortcomings.

Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux comparé aux autres hôtels 5 étoiles de Bayeux

Découvrez comment Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux se compare aux autres hôtels 5 étoiles de Bayeux en matière de superficie, de prix et de scores de séjour.

IndicateurHôtel De Brunville & Spa, BayeuxMoyenne des hôtels 5 étoiles de BayeuxPosition
Tarif le plus bas par nuit——Supérieur à la moyenne
Note des clients8.0——
Avis2,415——
Couples Score7.3——
Wellness Score0.0——
Families Score2.7——
Business Score0.0——

Questions fréquentes

Combien de types de chambres Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux propose-t-il ?

Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux propose 4 types de chambres.

Quelle est la fourchette de prix des chambres de Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux ?

Les prix des chambres vont de — par nuit.

Quel est le prix moyen par nuit à Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux ?

Le prix moyen par nuit est de —.

Quelles sont les superficies des chambres de Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux ?

La superficie des chambres va de 15 sqm to 60 sqm.

Pour quel type de séjour Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux est-il le plus adapté ?

Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux is a well-rounded choice for different types of stays.

Quels équipements Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux propose-t-il ?

Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux propose une sélection d’équipements et de services pour un séjour confortable.

Puis-je réserver Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux via SpaHotels ?

Oui. Vous pouvez consulter les tarifs et disponibilités en temps réel et réserver votre séjour directement avec SpaHotels.

5 hôtels près de Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux

Les cinq hôtels les plus proches de Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux, calculés selon la distance géographique.

5 hôtels aux prix similaires

Hôtels de la même destination aux tarifs moyens par nuit les plus proches de ceux de Hôtel De Brunville & Spa, Bayeux.

5 hôtels aux caractéristiques similaires

Hotels in the same destination with the most similar Couples, Wellness, Families and Business profiles.