Hôtel Le Manoir du Roselier

Adresse: 105 Rue du Roselier, 22190 Plérin, France
8.8
Superbe
506 opiniones

Prix dès

107 €

par nuit

L’Hôtel Le Manoir du Roselier, situé à Plérin, France, offre un espace spa complet comprenant une piscine intérieure chauffée avec vue panoramique sur la baie de Saint-Brieuc, un sauna traditionnel, un hammam et un jacuzzi. Les soins de balnéothérapie et les massages disponibles sont conçus pour favoriser la détente et le bien-être, dans un cadre historique propice à la relaxation.


Qu’est-ce qui distingue Hôtel Le Manoir du Roselier

  • Piscine intérieure chauffée avec vue panoramique sur la baie de Saint-Brieuc
  • Espace spa incluant jacuzzi, sauna et hammam pour une expérience de bien-être complète
  • Soins de balnéothérapie et massages adaptés à la relaxation et revitalisation
  • Restaurant bistronomique mettant en avant des produits locaux et de saison
  • Chambres et suites spacieuses avec vue sur la mer et équipements modernes

Réserver Hôtel Le Manoir du Roselier

Vérifiez la disponibilité de Hôtel Le Manoir du Roselier et réservez au meilleur prix!

Hôtel Le Manoir du Roselier – Spa complet en bord de mer

L’Hôtel Le Manoir du Roselier, un établissement 4 étoiles, est situé à Plérin, en France, sur la rue du Roselier, à proximité de la baie de Saint-Brieuc. Le manoir historique, datant de 1853, propose une atmosphère unique avec des installations modernes. L’hôtel dispose de 29 chambres et suites, allant de 22 à 71 m², certaines équipées d’une kitchenette et offrant des vues sur la mer ou sur la nature environnante. Les chambres sont dotées de double vitrage, télévision, sèche-cheveux, coffre-fort et téléphone direct. Certaines d’entre elles incluent également une terrasse privée.

L’espace spa de l’hôtel offre une variété de services pour la détente et le bien-être. Une piscine intérieure chauffée et couverte est disponible, permettant une baignade agréable tout au long de l’année tout en offrant une vue panoramique sur la baie grâce à de grandes baies vitrées. Le spa comprend également un sauna traditionnel et un hammam, proposant une expérience de purification et de relaxation. Un jacuzzi est intégré à la zone bien-être, permettant aux clients de profiter d’un massage par jets d’eau. Des soins de balnéothérapie, ainsi que divers massages et thérapies, sont également proposés, avec un accent sur la relaxation et la revitalisation.

Le restaurant bistronomique sur place met en avant des produits locaux et de saison, incluant un brunch dominical. Les clients peuvent également profiter d’un bar et d’un lounge pour des moments de détente. L’hôtel offre des services complémentaires tels qu’un parking privé, une connexion Wi-Fi, ainsi qu’une location de vélos pour explorer les sentiers de randonnée à proximité, notamment le GR®34. Les clients peuvent accéder facilement à la plage Martin, située à quelques centaines de mètres. L’Hôtel Le Manoir du Roselier constitue une option pour ceux recherchant une expérience de bien-être dans un cadre naturel.

Services et installations de l'Hôtel Le Manoir du Roselier

L'Hôtel Le Manoir du Roselier propose une gamme complète de services et installations dédiés au bien-être. Le spa inclut une piscine intérieure chauffée avec vue sur la baie de Saint-Brieuc, un sauna traditionnel, un hammam, et un jacuzzi. Les clients peuvent également profiter de soins de balnéothérapie ainsi que de massages et soins corporels. Pour ceux qui souhaitent se maintenir en forme, l'hôtel offre des équipements de salle de sport. Des services complémentaires incluent un bar, un restaurant bistronomique, ainsi qu'un service de location de vélos pour explorer les sentiers côtiers à proximité. Un parking privé est également disponible.

Chambres et suites de l'Hôtel Le Manoir du Roselier

L’Hôtel Le Manoir du Roselier propose 29 chambres et suites, allant de 22 à 71 m². Les chambres sont équipées de double vitrage, télévision, sèche-cheveux, coffre-fort et téléphone direct. Certaines offrent une terrasse privée avec vue sur la mer ou la nature environnante. Les suites, d'une superficie plus généreuse, incluent une kitchenette et un espace repas pour certaines d'entre elles. Les installations de salle de bain sont modernes et certaines suites disposent d'un jacuzzi. L'ensemble des chambres et suites est conçu pour garantir une ambiance calme et un confort optimal.

Restauration gastronomique

L'Hôtel Le Manoir du Roselier dispose d'un restaurant bistronomique qui met en avant des produits locaux de la mer et de la terre, offrant une cuisine raffinée dans une ambiance élégante. Un brunch dominical est également proposé, mettant en avant des ingrédients de saison. Le bar et lounge attenant permettent de déguster des apéritifs dans un cadre relaxant. Le petit-déjeuner est servi à la carte, avec des options continentales, américaines et végétariennes. Pour ceux qui souhaitent explorer la région, plusieurs restaurants se trouvent à proximité, offrant des choix diversifiés pour compléter l'expérience gastronomique.

Localisation de l'Hôtel Le Manoir du Roselier

L'Hôtel Le Manoir du Roselier est situé au 105 Rue du Roselier à Plérin, en bord de mer, offrant une vue sur la baie de Saint-Brieuc. À environ 500 mètres, la plage Martin permet de profiter d'activités nautiques. L'établissement se trouve également à 5,3 km du Musée d’Art et d’Histoire de Saint-Brieuc et à 5,5 km de la Cathédrale de Saint-Brieuc. La région est propice aux randonnées, notamment sur le sentier côtier GR®34, et à la découverte de la nature environnante.

Évaluation proche de l'Hôtel Le Manoir du Roselier

Le Manoir du Roselier offre une expérience spa qui mérite d'être considérée. Les installations, notamment la piscine intérieure chauffée et le sauna, sont conçues pour la détente. Mais est-ce suffisant pour vous ? Les soins proposés, bien que classiques, semblent adaptés à ceux qui recherchent un moment de bien-être. La vue sur la baie ajoute une dimension relaxante, n'est-ce pas ?

Le restaurant bistronomique met en avant des produits locaux, ce qui peut enrichir votre séjour. Si vous recherchez un endroit pour vous ressourcer, cet hôtel pourrait bien répondre à vos attentes. Pourquoi ne pas envisager une réservation ?


Note de Hôtel Le Manoir du Roselier

Qualité du service
9.5
Installations
9.0
Emplacement
9.4
Rapport qualité-prix
8.7
SpaHotels Expert Score Hôtel Le Manoir du Roselier
SpaHotels Expert Score
8.8
506 avis

Réservez maintenant Hôtel Le Manoir du Roselier

¡Assurez votre chambre à Hôtel Le Manoir du Roselier au meilleur prix et avec disponibilité pour votre séjour ! Cela ne prend que quelques minutes.




Tout sur Hôtel Le Manoir du Roselier

  • Hôtel Le Manoir du Roselier
  • 105 Rue du Roselier, Plérin, France
  • Établissement 4 étoiles
  • Expérience spa complète
  • Piscine intérieure chauffée et couverte
  • Vue panoramique sur la baie de Saint-Brieuc
  • Jacuzzi intégré dans la zone bien-être
  • Sauna traditionnel dans l'espace spa
  • Hammam pour la détente musculaire
  • Soins de balnéothérapie disponibles
  • Massages et thérapies adaptés à la relaxation
  • Soins du visage et du corps proposés
  • Pas de mention de yoga ou salle de sport
  • Pas d'installations innovantes spécifiques
  • Suites de 22 à 71 m², certaines avec kitchenette
  • Terrasse avec vue sur la mer pour certaines suites
  • Bar et lounge pour la détente
  • Restaurant bistronomique avec produits locaux
  • Brunch dominical avec produits de saison
  • Petit-déjeuner à la carte avec plusieurs options
  • 29 chambres au total, insonorisation soignée
  • Location de vélos pour explorer la région
  • Proche de la plage Martin, activités nautiques
  • À 5,3 km du Musée d’Art et d’Histoire de Saint-Brieuc
  • À 5,5 km de la Cathédrale de Saint-Brieuc
  • Accueil et équipements pour personnes à mobilité réduite
  • Animaux acceptés dans l'établissement
  • Hôtel non en formule tout compris
  • Note client globale autour de 8/10
Reservar Hôtel Le Manoir du Roselier

Hôtel Le Manoir du Roselier

Vérifier la Disponibilité

Foire aux questions de Hôtel Le Manoir du Roselier

Vous avez encore des doutes sur cet spa hôtel ? Peut-être trouverez-vous les réponses dans les questions suivantes.

Quels types de piscines sont disponibles à l'Hôtel Le Manoir du Roselier ?

L'Hôtel Le Manoir du Roselier dispose d'une piscine intérieure chauffée et couverte. Cette piscine offre un confort optimal tout au long de l'année, permettant aux clients de se détendre ou de nager tout en profitant d'une vue panoramique sur la baie de Saint-Brieuc, grâce à ses grandes baies vitrées.

Quels services de spa propose l'Hôtel Le Manoir du Roselier ?

L'Hôtel Le Manoir du Roselier propose une expérience de spa complète incluant un sauna traditionnel, un hammam et un jacuzzi. Ces installations sont conçues pour favoriser la détente et le bien-être des clients, leur permettant de se ressourcer dans un cadre apaisant.

Quels types de soins sont offerts dans le spa de l'Hôtel Le Manoir du Roselier ?

Le spa de l'Hôtel Le Manoir du Roselier propose une gamme de massages et de soins de balnéothérapie. Bien que les détails spécifiques ne soient pas fournis, l'accent est mis sur des soins adaptés à la relaxation et à la revitalisation pour garantir une expérience bien-être optimale.

Y a-t-il des restaurants à l'Hôtel Le Manoir du Roselier ?

Oui, l'Hôtel Le Manoir du Roselier abrite un restaurant bistronomique qui met en avant les produits locaux et de saison. Les clients peuvent également profiter d'un brunch dominical ainsi que d'un bar et lounge pour des moments de détente après une journée de bien-être.

L'Hôtel Le Manoir du Roselier est-il adapté aux familles ?

L'Hôtel Le Manoir du Roselier accueille les familles et les couples, bien que l'ambiance générale semble plus orientée vers une clientèle recherchant calme et bien-être. Les installations et services disponibles assurent un séjour agréable pour tous.

Quelles activités peuvent être pratiquées à proximité de l'Hôtel Le Manoir du Roselier ?

À proximité de l'Hôtel Le Manoir du Roselier, les clients peuvent explorer le sentier côtier GR®34, louer des vélos pour découvrir la région ou se rendre à la plage Martin située à quelques centaines de mètres. Des activités nautiques et la découverte de la Pointe du Roselier sont également à proximité.


Trouvez d’autres Spa Hôtels à proximité