Le Pavillon, Cours la Ville

























Le Pavillon, Cours la Ville propose 6 types de chambres, d’une superficie de 15 sqm to 20 sqm. Les tarifs par nuit vont de —. Réservez votre séjour directement avec SpaHotels.
Jacuzzi extérieur et suite avec bain à remous privatif
L’espace spa comprend un jacuzzi extérieur installé sur la terrasse et accessible tous les jours. L’accès peut être organisé sur réservation, notamment après une promenade dans la forêt de pins. La suite avec jacuzzi dispose d’un bain à remous extérieur privatif, sous abri, orienté vers le jardin. L’eau est maintenue à 37 °C et désinfectée en permanence. Cette installation est réservée à la suite et ne correspond pas à une piscine classique. La suite est proposée à 185 € pour deux personnes, avec des formules en demi-pension et en pension complète. La demi-pension avec suite jacuzzi est annoncée à 280 € pour deux personnes et la pension complète à 360 € pour deux personnes ; les montants peuvent varier selon la période.
Sauna dans l’offre bien-être
Un sauna est mentionné parmi les équipements de bien-être de l’établissement. Il est distinct du jacuzzi extérieur et de la suite avec bain à remous privatif. Aucun horaire, température ou condition d’accès supplémentaire n’est indiqué.
Espace spa extérieur au cœur de la forêt
Le centre de spa et de bien-être repose principalement sur un espace spa extérieur aménagé sur la terrasse. Il comprend un jacuzzi utilisé comme équipement de relaxation et ouvert tous les jours. L’établissement associe cet espace à un cadre de forêt de pins situé au col du Pavillon, à environ 755 mètres d’altitude. La suite avec jacuzzi privatif constitue une installation séparée, directement liée à l’hébergement.
Équipements proposés à Le Pavillon, Cours la Ville
- Jacuzzi Hydromassant
- Café sur place
- Spa et Bien-être
- Parking gratuit
- Restaurant
- Sauna
¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?
Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.
Couples
Une suite avec jacuzzi rien que pour deux
La suite avec jacuzzi est tarifée pour deux personnes et dispose d’un bain à remous privatif sous abri, tourné vers le jardin. L’eau à 37 °C, le cadre forestier et les formules repas renforcent cette expérience à deux.
- ✓Petit-déjeuner en chambre
- ✓Enregistrement/départ privé
- ✓Vin/champagne
- ✓Jardin
- ✓Terrasse
- ✓Terrasse ensoleillée
- ✓Cours de cuisine
- ✓Service de conciergerie
- ✓Nourriture livrée dans la chambre
- ✓Parasols
Families
Des équipements pratiques pour les familles
Les familles disposent d’un lit bébé, d’une chaise bébé, d’une table à langer, d’une aire de jeux et d’activités pour enfants. Une salle d’animation avec billard et baby-foot complète les espaces extérieurs et le séjour sur place.
- ✓Aire de jeux pour enfants
- ✓Aire de jeux intérieure
- ✓Buffet adapté aux enfants
- ✓Jeux de société/puzzles
- ✓Repas pour enfants
- ✓Salle de jeux
- ✓Billard
- ✓Équipement de jeu extérieur pour enfants
Chambres et tarifs à Le Pavillon
Consultez les tarifs et les disponibilités de toutes les chambres de Le Pavillon, puis réservez en toute sécurité avec SpaHotels.
7 photos




27 photos




21 photos




9 photos




11 photos




9 photos




Un séjour nature au col du Pavillon
Un hôtel-restaurant en lisière de forêt
Le Pavillon est un hôtel-restaurant trois étoiles installé au col du Pavillon, dans le Beaujolais Vert. Le bâtiment se trouve en bordure d’une forêt de pins, à environ 755 mètres d’altitude. Le parc, la terrasse et les espaces communs prolongent le séjour vers l’extérieur.
Terrasse, parc et espaces de détente
Les espaces communs comprennent une terrasse avec jacuzzi, un parc, une salle de réception et une salle d’animation équipée d’un billard et d’un baby-foot. L’établissement est ouvert toute l’année et associe repos, activités sur place et promenades dans les bois environnants.
Chambres classiques et suite avec jacuzzi
Les catégories d’hébergement comprennent une chambre simple, une chambre double, une chambre twin, une chambre triple et une suite avec jacuzzi. Toutes les chambres disposent d’une salle de bains privative avec douche ou baignoire, de toilettes, d’une télévision et du Wi-Fi. Les tarifs indicatifs vont de 65 € pour une chambre simple à 185 € pour la suite jacuzzi. Le petit-déjeuner est proposé à 11 €.
Les services pratiques pour un séjour à la campagne
Parking privé et Wi-Fi dans l’établissement
Le Pavillon dispose d’un parking privé et d’un parking adapté aux autocars. Le Wi-Fi est disponible dans les chambres et dans les espaces de l’hôtel. L’établissement accepte également les animaux domestiques selon les conditions prévues lors de la réservation.
Équipements pour enfants et salle d’animation
Les services destinés aux familles comprennent un lit bébé, une chaise bébé, une table à langer, une aire de jeux et des activités pour enfants. La salle d’animation ajoute un billard et un baby-foot. Une salle de réception est également disponible.
Salle de fitness séparée du spa
Une salle de fitness est accessible parmi les équipements de remise en forme de l’établissement. Elle constitue un espace sportif distinct de l’espace spa, du jacuzzi extérieur et de la suite équipée d’un bain à remous.
Cuisine française et formules avec repas
Restaurant de cuisine française du petit-déjeuner au dîner
Le restaurant du Pavillon sert une cuisine française et assure le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner. Un petit-déjeuner est proposé à 11 €. L’établissement comprend aussi un bar, une terrasse et un parc qui prolongent les espaces de séjour vers l’extérieur.
Demi-pension et pension complète
Les formules publiées comprennent une demi-pension à 98 € pour une personne et 158 € pour deux personnes, ainsi qu’une pension complète à 118 € pour une personne et 212 € pour deux personnes. Avec la suite jacuzzi, la demi-pension est annoncée à 280 € pour deux personnes et la pension complète à 360 € pour deux personnes.
Promenades en forêt et sorties autour du lac
Balades dans la forêt de pins
La forêt de pins qui borde l’hôtel permet de partir directement en promenade depuis le col du Pavillon. Les balades dans les bois sont présentées comme une activité complémentaire à l’utilisation du jacuzzi et à un séjour de repos en pleine nature.
Activités de plein air au lac des Sapins
Le lac des Sapins se trouve à environ quinze minutes de l’hôtel. Ce site voisin constitue un point d’intérêt pour les activités de plein air et les séjours estivaux, en complément du parc, de la terrasse et des équipements de détente de l’établissement.
Le Beaujolais Vert entre altitude et lac
Un cadre forestier à 755 mètres d’altitude
L’hôtel se situe au col du Pavillon, près de Cours-la-Ville, dans le Beaujolais Vert. Il est installé en bordure d’une forêt de pins, à environ 755 mètres d’altitude. Ce cadre permet d’associer spa extérieur, promenades et repos dans un environnement rural.
Le lac des Sapins à quinze minutes
À environ quinze minutes de l’hôtel, le lac des Sapins ajoute une destination de plein air aux promenades dans la forêt. Il complète les possibilités de sortie autour de l’établissement, notamment pendant les séjours estivaux.
À proximité de Le Pavillon ?
Analyse des avis
| Catégorie | Note | Avis des voyageurs |
|---|---|---|
| Cleanliness | 7.03 | Reported issues with bathroom and facilities cleanliness. |
| Service | 8.5 | Very good and attentive service from the staff. |
| Location | 7.54 | Beautiful but a bit remote and difficult to find. |
| Room Quality | 6.99 | Chambres described as tired and shabby. |
| Amenities | 8.02 | Excellently maintained common amenities. |
| Value for Money | 7.98 | Overall reasonable value considering the location and service. |
| Food and Beverage | 8.53 | Excellent breakfast and evening meal praised. |
| Overall Experience | 7.8 | Generally positive experience despite some complaints. |
Le Pavillon, Cours la Ville comparé aux autres hôtels 5 étoiles de Cours la Ville
Découvrez comment Le Pavillon, Cours la Ville se compare aux autres hôtels 5 étoiles de Cours la Ville en matière de superficie, de prix et de scores de séjour.
| Indicateur | Le Pavillon, Cours la Ville | Moyenne des hôtels 5 étoiles de Cours la Ville | Position |
|---|---|---|---|
| Tarif le plus bas par nuit | — | — | Supérieur à la moyenne |
| Note des clients | 7.8 | — | — |
| Avis | 48 | — | — |
| Couples Score | 5.7 | — | — |
| Wellness Score | 0.0 | — | — |
| Families Score | 4.3 | — | — |
| Business Score | 0.0 | — | — |
Questions fréquentes
Combien de types de chambres Le Pavillon, Cours la Ville propose-t-il ?
Le Pavillon, Cours la Ville propose 6 types de chambres.
Quelle est la fourchette de prix des chambres de Le Pavillon, Cours la Ville ?
Les prix des chambres vont de — par nuit.
Quel est le prix moyen par nuit à Le Pavillon, Cours la Ville ?
Le prix moyen par nuit est de —.
Quelles sont les superficies des chambres de Le Pavillon, Cours la Ville ?
La superficie des chambres va de 15 sqm to 20 sqm.
Pour quel type de séjour Le Pavillon, Cours la Ville est-il le plus adapté ?
Le Pavillon, Cours la Ville is a well-rounded choice for different types of stays.
Quels équipements Le Pavillon, Cours la Ville propose-t-il ?
Le Pavillon, Cours la Ville propose une sélection d’équipements et de services pour un séjour confortable.
Puis-je réserver Le Pavillon, Cours la Ville via SpaHotels ?
Oui. Vous pouvez consulter les tarifs et disponibilités en temps réel et réserver votre séjour directement avec SpaHotels.
Réservation et transparence
SpaHotels rassemble les informations de l’hôtel, les prix, les avis des voyageurs et une analyse détaillée pour vous aider à prendre une décision éclairée. Pour réserver au Le Pavillon, Cours la Ville, vous pouvez sélectionner une chambre et consulter les tarifs ici, ou choisir entre Booking.com et StunyHotels.