Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage, située à Bénodet, dispose d’un espace spa comprenant un jacuzzi et un hammam, offrant ainsi une expérience de bien-être aux clients. De plus, la proximité du centre de thalassothérapie Relais Thalasso Bénodet permet d’accéder à des soins à base d’eau de mer, enrichissant l’offre de détente de l’établissement.
Galerie d'images des Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
Qu’est-ce qui distingue Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
- Accès direct à la plage du Trez à seulement 50 m
- Espace spa et centre de bien-être avec bain à remous
- Proximité du centre-ville de Bénodet à 800 m
- Appartements équipés de kitchenettes pour un séjour autonome
- Activités nautiques et culturelles accessibles à proximité
Réserver Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage – Espace spa avec jacuzzi et hammam
La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage est une résidence située en bord de mer à Bénodet, offrant un accès direct à la plage du Trez, à seulement 50 mètres. Les clients peuvent également atteindre le centre-ville en 800 mètres, où se trouvent divers services et le casino. La résidence propose 52 appartements, chacun équipé d’une kitchenette complète, permettant aux clients de préparer leurs repas. Certains logements disposent d’un balcon ou d’une terrasse avec vue sur la mer, tandis que tous offrent un accès au Wi-Fi gratuit.
L’espace spa et centre de bien-être de la résidence comprend un jacuzzi, situé dans un environnement commun, ainsi qu’un hammam. Bien que la résidence ne dispose pas de piscine, les clients peuvent profiter de ces installations pour se détendre après une journée passée à explorer la région. Des forfaits spa/bien-être sont proposés, suggérant la disponibilité de massages et de soins, bien que les détails spécifiques ne soient pas fournis. La proximité du centre de thalassothérapie Relais Thalasso Bénodet, réputé pour ses soins à base d’eau de mer, permet également d’élargir les options de soins bien-être pour les clients.
Les installations supplémentaires incluent un parking privé payant, un service de ménage disponible sur demande, ainsi que des équipements adaptés aux personnes à mobilité réduite. Les animaux de compagnie sont acceptés avec un supplément. La résidence ne propose pas de restaurant ou de bar sur place, mais les appartements sont dotés d’un coin repas pour des repas faits maison. Les activités à proximité comprennent le cyclisme, la randonnée et divers sports nautiques, adaptés à une clientèle familiale et aux couples cherchant à profiter d’un cadre tranquille et d’installations bien-être.
Services et installations
La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage propose un espace spa et centre de bien-être comprenant un bain à remous et un hammam. Bien qu'il n'y ait pas de piscine disponible, l'établissement offre un accès direct à la plage à 50 mètres. Les appartements sont équipés d'une kitchenette, permettant la préparation de repas. Pour le transport, un parking privé est proposé moyennant un coût. Des activités telles que le cyclisme et la planche à voile sont accessibles à proximité, complétant l'expérience de séjour. La résidence est accessible aux personnes à mobilité réduite et accepte les animaux avec un supplément.
Chambres et suites
La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage propose 52 logements répartis sur 2 étages, incluant des appartements avec kitchenette. Les logements varient en vue, certains offrant une vue mer. La superficie des appartements n'est pas spécifiée, mais chaque unité est dotée d'une salle de bain équipée d'une baignoire ou d'une douche, ainsi que d'articles de toilette. Les équipements comprennent une télévision, un coffre-fort et un accès à la technologie. Certains appartements disposent d'un balcon ou d'une terrasse pour profiter de l'extérieur.
Restauration gastronomique
La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage ne dispose pas de restaurant ni de bar sur place. Les appartements sont équipés d'un coin repas et d'une kitchenette permettant aux clients de préparer leurs repas. Pour les options de restauration à proximité, le restaurant L'Alhambra, spécialisé en huîtres et fruits de mer, se situe à environ 800 mètres, tout comme le Café Foutu. Ces établissements offrent une variété de choix pour les repas en dehors de la résidence.
Localisation stratégique près de la plage
La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage est située à Bénodet, à seulement 50 mètres de la plage du Trez et à 800 mètres du centre-ville. Ce quartier en bord de mer offre un accès facile aux activités nautiques et aux installations locales, notamment le casino et le centre de thalassothérapie Relais Thalasso Bénodet. Les visiteurs peuvent également profiter de diverses activités telles que le cyclisme, la randonnée et la planche à voile, toutes accessibles dans un rayon de 3 km.
Évaluation proche de Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage se situe à proximité immédiate de la plage du Trez. C’est un atout indéniable pour ceux qui cherchent à se détendre au bord de l’eau. Mais qu’en est-il des services bien-être ? Le jacuzzi et le hammam sont présents, mais les détails sur les soins ne sont pas très clairs. Peut-on vraiment compter sur un moment de relaxation ici ? L’absence de piscine et de soins spécifiques dans la résidence peut susciter des doutes. Cependant, la proximité du centre de thalassothérapie offre une belle alternative pour ceux qui souhaitent compléter leur expérience. Alors, êtes-vous prêt à découvrir ce que cet endroit peut vous offrir ?
Note de Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
Réservez maintenant Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
¡Assurez votre chambre à Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage au meilleur prix et avec disponibilité pour votre séjour ! Cela ne prend que quelques minutes.
Avis Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
Ce que pensent les clients qui ont séjourné à Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
Tout sur Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
- La Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage est située au 5 bis Corniche de la plage, 29950 Bénodet, France.
- La résidence offre un accès direct à la plage du Trez.
- Proximité du centre-ville à 800 mètres et du casino.
- Espace spa et centre de bien-être incluant un bain à remous/jacuzzi.
- Aucune information précise sur la présence de piscines extérieures ou intérieures.
- Absence de détails sur des piscines chauffées ou couvertes.
- L'établissement dispose d'un bain à remous/jacuzzi dans son espace spa.
- Le jacuzzi est probablement situé dans l'espace bien-être commun.
- Hammam (bain turc) disponible dans l'espace spa.
- Aucune mention d'un sauna finlandais ou autre type de sauna.
- Forfaits spa/bien-être suggérant la disponibilité de massages et soins.
- Types précis de massages ou thérapies non détaillés.
- Proximité du centre de thalassothérapie (Relais Thalasso Bénodet) réputé pour ses soins à base d'eau de mer.
- Aucune information spécifique sur les soins corporels ou faciaux proposés.
- Pas d'informations sur la présence d'activités comme le yoga, la méditation ou une salle de sport.
- Aucun élément sur des innovations comme flotarium ou cryothérapie.
- Il n'est pas indiqué que des chambres disposent d’un jacuzzi privatif.
- La résidence compte 52 logements répartis sur 2 étages.
- Typologies: appartements avec kitchenette, certains avec vue mer.
- Superficie exacte non précisée.
- Logements équipés de kitchenette complète, salle de bain avec baignoire ou douche.
- Pas de restaurant ni bar sur place.
- Restaurants à proximité: L'Alhambra et Cafe Foutu.
- Activités proposées à proximité: cyclisme, randonnée, planche à voile, équitation.
- Accès direct à la plage à 50 mètres.
- Pas de formule tout compris mentionnée.
- Animaux acceptés avec supplément.
- Classement 2 étoiles selon Atout France.
- La résidence est adaptée aux familles et couples.
- Note moyenne clients: 7,8/10.
- Points positifs: situation en bord de mer, appartements fonctionnels, proximité du centre-ville.
- Points négatifs: informations sur certaines installations limitées.
Foire aux questions de Résidence Pierre & Vacances la Corniche de la Plage
Vous avez encore des doutes sur cet spa hôtel ? Peut-être trouverez-vous les réponses dans les questions suivantes.
