HomeFranceAuvergne-Rhône-AlpesIsèreL'Alpe-d'HuezRoyal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez

Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez

★★★★
📍 65 Avenue des Jeux, L'Alpe-d'Huez, France
Piscine intérieure chauffée et Spa de l’Ours avec hammam, sauna et jacuzzi privatisable, au cœur de l’Alpe d’Huez, près des remontées mécaniques

Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez propose 5 types de chambres, d’une superficie de 25 m2 to 46 m2. Les tarifs par nuit vont de —. Réservez votre séjour directement avec SpaHotels.

Le hammam du Spa de l’Ours

Le hammam fait partie des installations du Spa de l’Ours. Il est accessible sur réservation, tous les jours de 10 h à 12 h et de 14 h à 20 h. L’accès au spa est interdit aux moins de 16 ans.

Un jacuzzi privatisable sur réservation

Le jacuzzi du Spa de l’Ours est un bain aux eaux chaudes. Il est accessible sur réservation et peut aussi être privatisé sur réservation. L’accès au spa est réservé aux personnes de 16 ans et plus.

Massages relaxants, à la bougie ou aux pierres chaudes

Le Spa de l’Ours propose des massages réalisés par des thérapeutes, notamment des massages relaxants, à la bougie et aux pierres chaudes. La carte s’adresse aux femmes comme aux hommes et comprend un massage en couple. Les massages se réservent à l’avance et sont proposés tous les jours de 10 h à 20 h.

La Grotte de l’Ours, piscine intérieure chauffée

La Grotte de l’Ours est la piscine de l’hôtel, distincte des installations du Spa de l’Ours. Elle réunit baignade et espace de détente ; les conditions d’accès à la piscine sont différentes de celles du spa.

Le sauna après une journée en montagne

Le sauna est intégré au parcours bien-être du Spa de l’Ours. Il est présenté comme un espace de détente après une journée en montagne ou une baignade. Il est accessible sur réservation, tous les jours de 10 h à 12 h et de 14 h à 20 h ; le spa est réservé aux personnes de 16 ans et plus.

Soins du visage et du corps sur rendez-vous

La carte du Spa de l’Ours comprend des soins du visage et du corps. Les soins du visage utilisent la gamme Kedma, enrichie à l’or. Les soins, comme les massages, sont proposés sur rendez-vous.

Le Spa de l’Ours, sur réservation

Le centre de bien-être de l’hôtel, le Spa de l’Ours, réunit un jacuzzi, un sauna et un hammam, ainsi qu’une carte de massages et de soins du visage et du corps. Les installations sont accessibles sur réservation, tous les jours de 10 h à 12 h puis de 14 h à 20 h ; les soins sont aussi proposés sur rendez-vous. L’accès au spa est interdit aux moins de 16 ans. En été, le spa accueille les clients de l’hôtel et les personnes extérieures.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

51%

Massage en duo et jacuzzi privatisable

Les couples peuvent réserver un massage en duo et privatiser le jacuzzi du Spa de l’Ours. Le spa comprend aussi hammam et sauna, mais reste réservé aux personnes de 16 ans et plus.

  • ✓Vin/champagne
  • ✓Musique/performance live
  • ✓Terrasse
  • ✓Terrasse ensoleillée
  • ✓Chaises longues ou chaises de plage
  • ✓Diffusion d'événements sportifs en direct
  • ✓Discothèque/DJ
  • ✓Nourriture livrée dans la chambre

Families

49%

Piscine et loisirs au centre de la station

La piscine intérieure chauffée est accessible aux clients de l’hôtel de 7 h à 19 h, sans la restriction d’âge appliquée au spa. Au centre de la station, cinémas, patinoire et activités de montagne sont proches.

  • ✓Chambres familiales
  • ✓Jeux de société/puzzles
  • ✓Piscine pour enfants
  • ✓Salle de jeux
  • ✓Billard

Chambres et tarifs à Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa

Consultez les tarifs et les disponibilités de toutes les chambres de Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, puis réservez en toute sécurité avec SpaHotels.

Chambre Double Supérieure10 photos
□25 sqm
♙Adultes: 2 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 2
▱Très grand lit double (Super-king size), Twin bed, 181-210 cm de large, 90-130 cm wide
Chambre Familiale4 photos
□30 sqm
♙Adultes: 3 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Très grand lit double (Super-king size), Twin bed, 181-210 cm de large, 90-130 cm wide, Taille variable
Suite en Duplex6 photos
□45 sqm
♙Adultes: 3 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Très grand lit double (Super-king size), 181-210 cm de large, Taille variable
Suite6 photos
□46 m2
♙Adultes: 3 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
▱Canapé-lit, Lit double, 131-150 cm de large

Une décoration de montagne signée Sandrine Alouf

Bois et cheminée dans les espaces communs

La décoration et l’ameublement du boutique-hôtel ont été réalisés par Sandrine Alouf. Les espaces communs reprennent le caractère montagnard, avec du bois et un bar aménagé autour d’une cheminée.

Des chambres avec baignoire et, pour la plupart, un balcon

Les chambres disposent d’une salle de bains avec baignoire. La plupart ont aussi un balcon, avec des vues possibles sur le massif des Grandes Rousses.

Des équipements pratiques pour les séjours à la montagne

Local à skis et sèche-chaussures

L’hôtel dispose d’un local à skis et d’un sèche-chaussures, utiles pour ranger et sécher l’équipement après une journée sur les pistes.

Cuisine montagnarde, petit-déjeuner et bar près de la cheminée

La Taverne de l’Ours et le bar de l’hôtel

Le restaurant de cuisine montagnarde est nommé La Taverne de l’Ours ; il est aussi désigné sous les noms La Tanière de l’Ours et la Table Pierrade. Il propose une formule demi-pension, des plats à la carte, des plats montagnards, des options végétariennes et des pierrades. Le restaurant ferme pendant la saison estivale. Le petit-déjeuner est servi en buffet ou en chambre, de 7 h à 10 h. Le bar propose des boissons chaudes, dont du thé Dammann, des boissons avec ou sans alcool et des cocktails. Il est installé autour de la cheminée.

Ski, sorties en montagne et loisirs dans la station

Les pistes à proximité des remontées mécaniques

Le ski est l’activité majeure de l’Alpe d’Huez. Les remontées mécaniques se trouvent à environ 100 mètres de l’hôtel, ce qui facilite l’accès au domaine skiable. Le local à skis et le sèche-chaussures sont disponibles à l’hôtel.

Motoneige, chiens de traîneau et patinoire

Dans la station, les activités proposées comprennent des promenades en motoneige, des sorties en chiens de traîneau et la patinoire. Elles se déroulent à l’extérieur de l’hôtel et sont organisées par les prestataires ou les équipements de la station.

Billard à l’intérieur de l’hôtel

L’hôtel dispose d’un billard, pour un loisir en intérieur.

Au centre de l’Alpe d’Huez, dans le massif de l’Oisans

Boutiques, cinémas et sorties à proximité immédiate

L’hôtel se trouve au centre de l’Alpe d’Huez, dans le massif de l’Oisans. Les boutiques, les cinémas et les lieux de sortie de la station sont à proximité immédiate.

Vues possibles sur les Grandes Rousses

Certaines chambres disposent d’un balcon avec une vue possible sur le massif des Grandes Rousses.

À proximité de Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa ?

Map data © OpenStreetMap contributors

Analyse des avis

CatégorieNoteAvis des voyageurs
Cleanliness8.54Several reviews highlighted clean rooms, contributing positively to the overall impression of cleanliness.
Service9.01Reviewers consistently praised the exceptional staff and service, characterizing them as helpful and hospitable.
Location9.05Great location noted in multiple reviews, with proximity to restaurants and amenities.
Room Quality8.5Chambres were described as comfortable and spacious, meeting high expectations.
Amenities8.73Amenities were generally well-received, but some mentioned the wellness facilities not being included in the afternoon.
Value for Money8.29Considered reasonable for the quality provided, but some reviews hinted at limitations during off-season.
Food and Beverage8.74Breakfast received high praise, contributing positively to the guest experience.
Overall Experience8.71Majority of reviews express a memorable and positive experience overall.

Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez comparé aux autres hôtels 5 étoiles de L'Alpe-d'Huez

Découvrez comment Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez se compare aux autres hôtels 5 étoiles de L'Alpe-d'Huez en matière de superficie, de prix et de scores de séjour.

IndicateurRoyal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'HuezMoyenne des hôtels 5 étoiles de L'Alpe-d'HuezPosition
Tarif le plus bas par nuit——Supérieur à la moyenne
Note des clients8.78.9—
Avis611402—
Couples Score5.19.6—
Wellness Score0.09.1—
Families Score4.99.8—
Business Score0.00.0—

Questions fréquentes

Combien de types de chambres Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez propose-t-il ?

Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez propose 5 types de chambres.

Quelle est la fourchette de prix des chambres de Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez ?

Les prix des chambres vont de — par nuit.

Quel est le prix moyen par nuit à Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez ?

Le prix moyen par nuit est de —.

Quelles sont les superficies des chambres de Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez ?

La superficie des chambres va de 25 m2 to 46 m2.

Pour quel type de séjour Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez est-il le plus adapté ?

Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez is a well-rounded choice for different types of stays.

Quels équipements Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez propose-t-il ?

Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez propose une sélection d’équipements et de services pour un séjour confortable.

Puis-je réserver Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez via SpaHotels ?

Oui. Vous pouvez consulter les tarifs et disponibilités en temps réel et réserver votre séjour directement avec SpaHotels.

5 hôtels près de Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez

Les cinq hôtels les plus proches de Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez, calculés selon la distance géographique.

5 hôtels aux prix similaires

Hôtels de la même destination aux tarifs moyens par nuit les plus proches de ceux de Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez.

5 hôtels aux caractéristiques similaires

Hotels in the same destination with the most similar Couples, Wellness, Families and Business profiles.

Réservation et transparence

SpaHotels rassemble les informations de l’hôtel, les prix, les avis des voyageurs et une analyse détaillée pour vous aider à prendre une décision éclairée. Pour réserver au Royal Ours Blanc Boutique Hôtel & Spa, L'Alpe-d'Huez, vous pouvez sélectionner une chambre et consulter les tarifs ici, ou choisir entre Booking.com et StunyHotels.